Home » Atlante Politico

Atlante Politico

Così si presentava l’offerta politica italiana nel 2013, al momento del voto per il rinnovo del Parlamento. Da allora, cambiato tutto… Eppure, difficile ipotizzare questi cambiamenti dove approderanno, ammesso che qualcuno abbia l’idea di un approdo.

Stanno cambiando le regole e, come nel 1994, tutti dimenticano che il gioco delle alleanze in politica è imprevedibile.

Quando il gioco si fa duro, i duri cominciano a giocare… ma la sensazione è che in Italia non ci siano “duri”…

Partiti e Movimenti Politici Italiani

…inizio la dura fatica di costruire un Atlante Politico Italiano.

Per rendere più semplice l’orientamento riunisco i Partiti e Movimenti politici nelle coalizioni elettorali

Coalizione di Centro-Sinistra: Italia.Bene Comune candidato premier Pier Luigi Bersani

Partito Democratico PD www.partitodemocratico.it Organizzazione Giovanile www.giovanidemocratici.net

Sinistra Ecologia Libertà SEL www.sinistraecologialiberta.it

Partito Socialista Italiano PSI www.partitosocialista.it

Il Centro Democratico www.ilcentrodemocratico.it

Verdi del Sudtirolo-Alto Adige www.verdi-bz.it (in coalizione con SEL)

Partito Autonomista Trentino Tirolese www.patt.tn.it e Südtiroler Volkspartei (SVP) www.svpartei.org in unica lista

Autonomie Liberté Participation Écologie (ALPE) www.alpevda.eu

Completano la galassia i Moderati per il Piemonte e Il Megafono (movimento che fa riferimento a Rosario Crocetta)

Coalizione di Centro-Destra: candidato premier ???

Il nome di Berlusconi figura sul simbolo ma in realtà Berlusconi per conto del PDL ha proposto Alfano mentre la Lega Nord ha proposto Tremonti; a oggi non mi risulta ci sia accordo sul candidato premier.

Il popolo della Libertà PDL www.pdl.it Organizzazione Giovanile www.giovaneitalia.it

Lega Nord per l’Indipendenza della Padania (Lega Nord) www.leganord.org

Moderati Italiani in Rivoluzione www.miritalia.it

La Destra www.ladestra.com

Fratelli d’Italia – Centrodestra Nazionale www.fratelli-italia.it

Grande Sud www.forzadelsud.it insieme (ma non al Senato in Sicilia) a Movimento per le Autonomie www.mpa-italia.it

Intesa Popolare www.intesapopolare.it

Partito Pensionati www.partitopensionati.it

I popolari di Italia Domani www.partitopensionati.it

Liberi per una Italia Equa http://www.facebook.com/pages/Liberi-per-unItalia-Equa-Benevento/550752581609794?ref=stream

Italia Unita – Basta Tasse

Coalizione di Centro: Scelta Civica – con Monti per l’Italia candidato premier Mario Monti

Scelta Civica – con Monti per l’Italia www.sceltacivica.it

Unione dei Democratici Cristiani e di Centro UDC  www.udc-italia.it

Futuro e Libertà per l’Italia  FLI www.futuroeliberta.it

Italia Futura www.italiafutura.it

Coalizione con candidato premier Ottavio Pasqualucci sostenuto dai movimenti “Partito cittadini”, “Lega centro”, “Forza Roma”, “Forza Lazio”, “Viva l’Italia”, “No Gerit Equitalia”, “Mondo anziani”, “No alla chiusura ospedali”, “Dimezziamo lo stipendio ai politici”

MoVimento 5 Stelle www.movimentocinquestelle.it www.beppegrillo.it candidato premier?

Rivoluzione Civile – Antonio Ingroia www.rivoluzionecivile.it lista sostenuta da Partito della Rifondazione Comunista e Partito dei Comunisti Italiani (riuniti nella Federazione della Sinistra) Italia dei Valori Federazione dei Verdi Nuovo Partito d’Azione Movimento Arancione Popolo Viola e Agende Rosse

Fare per Fermare il Declino – Oscar Giannino www.fermareildeclino.it

Altre Liste

Amnistia, Giustizia e Libertà www.radicali.it Marco Pannella

CasaPound www.casapounditalia.org Simone Di Stefano

Forza Nuova www.forzanuova.org Roberto Fiore

Movimento Sociale – Fiamma Tricolore www.fiammatricolore.com Luca Romagnoli

Rifondazione Missina Italiana Raffaele Bruno

Popolari Uniti www.popolariuniti.org Antonio Potenza

Unione Popolare – Maria di Prato

Io Amo l’Italia – Magdi Allam

Liga Veneta Repubblica www.ligavenetarepubblica.org Fabrizio Comencini

Indipendenza Veneta – Lodovico Pizzati

Unione Padana – Giulio Arrighini

Veneto Stato – Antonio Guadagnini

Partito del Sud – Meridionalisti Uniti Andrea Balia

Partito Comunista dei lavoratori www.pclavoratori.it Marco Ferrando

Partito Comunista Italiano Marxista-Leninista www.pciml.org Domenico Savio

Partito di Alternativa Comunista www.partitodialternativacomunista.org Adriano Lotito

Partito Liberale Italiano PLI www.partitoliberale.it Renata Jannuzzi

Partito Repubblicano Italiano www.pri.it

…qualche altra decina di liste e movimenti della cui mancata menzione mi scuso sin d’ora.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...